MARTES 10 DE OCTUBRE DE 2017

  07:30 – 19:00

7:30 – 8:30 Registro visitantes 

8:30 Inauguración Asiste: Aurora Williams B., Ministra de Minería

9:00  CONFERENCIAS PLENARIAS, AM – PM

9:00   La Propiedad Minera en los Salares (Litio)
             Cristián Quinzio S.,  socio de Quinzio & Cia. Abogados

9:30   Tendencias de la Exploración en el mundo y en particular en Chile
             Ricardo Mühr M., Asesor, Antofagasta Minerals.

10:00  El rol del Servicio Nacional de Geología y Minería en las exploraciones mineras
              Mario Pereira A.,  Director Nacional, Servicio Nacional de Geología y Minería.

10:45  Café

11:00   Minería, Pilar de Desarrollo en Chile
             Alvaro Merino L., Gerente de Estudios de la Sociedad Nacional de Minería, Sonami.

11:30  Compra y venta (M&A) de Proyectos de Exploración Minera
            Iván Bertrand-Galindo, socio de Bertrand-Galindo, Barrueto & Barroilhet

12:00  Exploración Minera, Negocio y Financiamiento: Mirada Global y Alcances para Chile
             Antonio Celis y Francisco Acuña, Kura Minerals. 

12:30  El rol del Geólogo como Persona Competente en la inversión en exploración minera
             Hans Göpfert H.,  Presidente de la Comisión Minera.

13:00  Almuerzo (no incluido)


15:15  Pórfidos Gigantes de la faja de Chile Central
           Juan Carlos Toro G.,  Jefe de Exploración Regional  EMSA, Codelco-Chile.

16:00 Alturas: Nuevo descubrimiento greenfield en la franja de El Indio
            Raúl Guerra R.,  Vicepresidente de Exploraciones Sudamérica de Barrick Gold Corp.

16:45  Salares Norte: Descubrimiento y geología del Depósito Epitermal de oro y plata
            Fernando Rojas, Geólogo Senior Gold Fields Chile S.A.

17:30  Proyecto de tierras raras Biolantánidos, Concepción, Chile
            Andrés Susaeta L., Socio Fundador y Director Ejecutivo de  Minería Activa.

18:00  Visita a Stands

19:00  Cóctel Inaugural

 

MIÉRCOLES 11 DE OCTUBRE DE 2017

  08:30 – 19:30

8:30    CHARLAS PROYECTOS DE EXPOSITORES AM – PM 

10:30  Café, Visita a stands y Mesas de Negocios

12:00  Charlas Proyectos de Expositores

13:15   Almuerzo


15:15  Charlas Proyectos de Expositores

16:35  Café

16:50 Charlas Proyectos de Expositores

19:30 Cena de los Exploradores / Cena Anual Colegio de Geólogos

JUEVES 12 DE OCTUBRE DE 2017

  08:30 – 18:30

8:30  CHARLAS PROYECTOS DE EXPOSITORES AM
            CHARLAS TÉCNICAS PM

8:30   Plan Nacional de Geología: Avances y Desafíos,  Felipe Espinoza G.
              Jefe Departamento de Geología General,  Sernageomin.

8:50   Plataforma SIGEX para registro y manejo de información de Exploración Geológica Básica
             Miriela Ulloa, Jefe Departamento de Geología Aplicada, Sernageomin.

9:10    Actualización del Mapa Metalogénico de la Región de Coquimbo, Chile
            Claudia Arredondo, Jefe de la Unidad de Recursos Minerales,  Sernageomin.

9:30   Lanzamiento Núcleo de Exploración: Roadmap Tecnológico Alta Ley
            Mauro Valdés Director  Programa Alta Ley, Corfo.

10:00 Café   

10:30  Visita a Stands y Mesas de Negocios

13:00  Almuerzo 


15:00   Nuevas técnicas en exploraciones: uso de drones en geofísica aplicada a minería.
              Lorena Banchero, Gerente y Geofísica Senior de GFDas SpA.

15:20   Aplicación de microsismos en minería
Jaime A. Salvo P., Gerente General TecnoExplora.

15:40  Interoperabilidad de sistemas de información geológico – mineros
             Danko Ambrus,  Director de desarrollo GVMapper.

16:00  Interpretación integrada de bases de datos en proyectos de exploración avanzados,  usandomachine learning
             Arturo Rochefort,   
Socio Gestor, Mineral Forecast.

16:20  Modelo de mineralización del yacimiento epitermal de alta sulfuración Guanaco
             Diego M. Guido, Vicepresidente Exploraciones, Minera Austral Gold Limited.

16:40  Café

17:10   Foro: Una Bolsa Minera para Chile. Financiamiento de proyectos en la Bolsa de Comercio.
              Participan Bolsa de Santiago, Bolsa de Perú y Analistas Mineros.

18:30 CEREMONIA DE CLAUSURA